Происшествия

В Липецкой области столкнулись в небе два Су-34

6 сентября 2019, 16:51
6 сентября 2019, 16:51 — Регповестка

В небе над Липецкой областью столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34. Согласно одной из основных версий, это произошло из-за ошибок летчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

«Столкновение в Липецкой области двух самолетов произошло по вине пилотов, сейчас в подробностях аварии разбирается специальная комиссия, которая, в частности, будет устанавливать степень вины каждого из экипажей (экипаж одного Су-34 состоит из командира и штурмана – ред.)», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он отметил, что произошедшее рассматривается как серьёзный авиационный инцидент.

«Один из самолётов поврежден очень серьезно и будет восстанавливаться силами промышленности. Второй самолет повреждён в меньшей степени, возможно его восстановление на аэродроме базирования», – приводит издание слова своего источника.

Он подчеркнул, что «летчикам, возможно, придется возмещать причиненный ущерб».

Ранее СМИ сообщали, что два Су-34 столкнулись из-за потери визуального контакта. Ведущий ударил ведомого законцовкой крыла в кабину, при попытке отвернуть самолёты они столкнулись снова. В двигатель одной из машин попали обломки.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков после инцидента сумели посадить оба самолёта на аэродром.

Ранее сообщалось, что под Челябинском создадут вторую эскадрилью бомбардировщиков Су-34.