Транспорт

Выше всего работу общественного транспорта оценили жители Тюмени

6 сентября 2019, 16:26
6 сентября 2019, 16:26 — Регповестка

Лучше всего городской общественный транспорт работает в Тюмени. К такому выводу пришли аналитики, опросив жителей двухсот российских городов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование портала Domofond.ru.

Оценивалась доступность транспорта и развитие инфраструктуры в целом (дороги, улицы). Самую высокую оценку городскому транспорту дали жители Тюмени – 8,2 балла из десяти возможных. Они отмечали, что в городе «можно доехать хоть куда», «развитая инфраструктура».

На втором месте оказались Северск (Томская область) и Новый Уренгой (ЯНАО) с восемью баллами. Ямальцы, в частности, отмечают удобную транспортную развязку.

В первую десятку попал ещё один арктический муниципалитет: Ноябрьск с 7,7 балла по шкале качества услуги. В большей степени довольны общественным транспортом также в Ижевске, Обнинске, Ейске, Москве и Череповце.

Самую низкую оценку получил транспорт в городе Шахты Ростовской области: 4,2 балла. Свою позицию он разделил с соседним Каменском-Шахтинским и кемеровским Киселёвском.

Жители Шахт жалуются на недостаточное количество общественного транспорта и его нерегулярное движение.

Отдельно эксперты оценили ситуацию в городах-миллионниках. В этой категории лучше всего обстоят дела в Москве: жители столицы оценили работу общественного транспорта на 7,7 балла из 10.

Второе место у Казани (7,4 балла), третье – у Санкт-Петербурга (7,3 балла). Следом за ним следует Екатеринбург – 7,1 балла. Такую же оценку работе транспорта дали жители Новосибирска и Перми.

«Ниже всего среди городов-миллионеров оценили работу транспорта жители Челябинска – он набрал всего 5,9 балла. Один из респондентов в качестве недостатков указал автобусные маршруты, другой – работу маршрутного такси», – приводит издание выдержку из исследования.

В среднем по стране, по мнению опрошенных, перевозчики работают на 6,6 балла.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали регионы с самой доступной электроэнергией.