Происшествия

Из-за тайфуна «Линлин» в Приморье случилось рекордное количество отключений света

9 сентября 2019, 15:11
9 сентября 2019, 15:11 — Регповестка

Тайфун «Линлин», прошедший в Приморье, стал причиной наибольшего в этом году количества отключений на электросетях. После проведения восстановительных работ основной массе потребителей свет дали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Дальневосточную распределительную сетевую компанию (ДРСК).

Сильные дожди и штормовой ветер с порывами до 37 м/с принёс в Приморье в воскресенье тайфун «Линлин». Основными причинами отключения света в районах стали обрывы, перехлёсты проводов, падение веток и так далее. Несмотря на непогоду, голосование на выборах прошло в штатном порядке, рассказали информагентству в краевой администрации.

Всего за прошедшие выходные в сетях Приморских электрических сетей было зарегистрировано 270 нарушений электроснабжения. Это наибольшее количество отключений в 2019 году, вызванных прохождением тайфуна. Больше всего пострадали южные районы Приморья.

«Основная масса потребителей, отключенных в результате прохождения тайфуна, была переведена на резервные схемы электроснабжения», – приводит издание выдержку из сообщения.

Самая сложная ситуация сложилась в Хасанском, Надеждинском районах и в Большом Камне. В понедельник работы на электросетях продолжаются. Бригады работают в поселке Оленевод, Смоляниново, Романовке, Большом Камне. В Партизанском районе энергетики восстанавливают проезд к ЛЭП, повреждённой разливом рек, восстанавливают смытые опоры. В остальных районах Приморья электроснабжение обеспечивается штатно.

Продолжают оставаться затопленными 751 опора линий электропередачи приморского филиала ДРСК.

Как рассказал изданию представитель Приморского филиала ДРСК, без света остаётся несколько улиц в посёлках Оленевод, Смоляниново и в городе Большой Камень. Он не уточнил число местных жителей, остающихся без электричества.

К вечеру 9 сентября электроснабжение планируется полностью восстановить.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке из-за ливней обрушился мост.