Власть

Избирком Петербурга потребует отменить итоги выборов в некоторых округах

10 сентября 2019, 16:59
10 сентября 2019, 16:59 — Регповестка

Санкт-Петербургская избирательная комиссия намерена потребовать признать недействительными итоги голосования по ряду округов на муниципальных выборах, а также добиться расформирования избиркомов муниципальных образований, нарушивших избирательные права граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу горизбиркома.

«Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко будет настаивать на признании недействительными итогов голосования и результатов выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга по ряду избирательных округов, а, возможно, и муниципальных образований в целом», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным пресс-службы, есть информация о допущенных нарушениях в ходе установления итогов голосования на выборах депутатов муниципальных советов в некоторых округах, расположенных во Фрунзенском, Адмиралтейском, Приморском и Невском районах.

«Законность определения итогов голосования на муниципальных выборах находится под жестким контролем Санкт-Петербургской избирательной комиссии и лично её председателя Виктора Миненко, аналогичная позиция может быть сформирована и по округам в других районах», – цитирует издание горизбирком.

В пресс-службе также отметили, что «если адекватной реакции на нарушения со стороны организаторов муниципальных выборов не последует, меры для признания итогов голосования и результатов выборов недействительными примет Санкт-Петербургская избирательная комиссия». Более того, горизбирком обратится в суд для расформирования избиркомов муниципальных образований, допустивших нарушения избирательных прав петербуржцев.

Ранее сообщалось, что самовыдвиженцы получили 26 мест в Мосгордуме.