Происшествия

СК возбудил дело после смерти учёного, поджёгшего себя у здания госсовета Удмуртии

11 сентября 2019, 15:51
11 сентября 2019, 15:51 — Регповестка

В Удмуртии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» после того, как житель Ижевска, ученый Альберт Разин умер от сильных ожогов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По данным следствия, 10 сентября 2019 года около 9 часов 40 минут на площади имени 50-летия Октября города Ижевска мужчина самостоятельно причинил себе ожоги. В критическом состоянии он был доставлен в больницу, где, несмотря на оказываемую ему медицинскую помощь, скончался», – говорится в сообщении.

Следователи выясняют мотивы действий пострадавшего, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, решается вопрос о назначении необходимых экспертиз.

Акт самосожжения мужчина устроил у здания госсовета Удмуртии. Его доставили в 1-ую клиническую больницу с ожогами свыше 90% тела, однако на следующий день он умер.

Разин был заслуженным деятелем науки Удмуртии, директором Института человека УдГУ и активистом удмуртского движения. Ранее он написал обращение к депутатам госсовета республики с призывом «Удмуртский этнос исчезает. В ваших силах спасти его!».

Ранее сообщалось, что следователи ищут тех, кто заживо сжёг жителя Копейска.