Происшествия

В Уфе 15 человек отравились шаурмой

12 сентября 2019, 10:27
12 сентября 2019, 10:27 — Регповестка

В Уфе произошло массовое отравление шаурмой. Всего пострадало 15 человек, из них пять детей. Почти все госпитализированы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр медицинских катастроф по региону.

«Пищевое отравление получили 10 взрослых и пять детей. После первичного осмотра установлено, что все пострадавшие употребляли продукцию бистро «Шаурма Халяль». Всего госпитализировано 14 человек, в том числе пять детей», – приводит информагентство комментарий медиков.

Основная часть пострадавших – 13 человек – находится в инфекционной больнице, одну отравившуюся доставили в перинатальный центр, поскольку женщина беременна.

«В тяжёлом состоянии пять человек, в том числе четыре ребёнка и один взрослый. Состояние девяти человек, в том числе одного ребёнка, оценивается как средней степени тяжести. Предварительный диагноз – острый гастроэнтерит», – рассказали изданию в центре медицинских катастроф.

По факту массового отравления людей Роспотребнадзор Башкирии и следственны органы инициировали проверку.

«Санитары выехали на место, будут взяты пробы в пищеблоке кафе, а также будет установлен диагноз пострадавших», – цитирует информагентство представителя Роспотребнадзора региона.

В СУСК по Башкирии уточнили, что следователи начали проверку по данному факту.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор выявил нарушения у 98% продавцов шаурмы в Москве.