Социальная сфера

На льготную ипотеку на Дальнем Востоке выделят 5-10 млрд руб. в 2020 году

13 сентября 2019, 12:27
13 сентября 2019, 12:27 — Регповестка

Правительство планирует направить на финансирование ипотечной программы для молодых семей на Дальнем Востоке 5–10 млрд рублей в 2020 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

В настоящее время программа льготной ипотеки под 2%, о которой в начале сентября заявил президент России Владимир Путин, обсуждается в Минфине.

«Сейчас обсчитываем. Там будут на первом этапе (до конца года) копейки, пока запустим в ноябре-декабре, пока раскрутится. А в 2020 году все зависит от того, как считать и кто возьмет. Мы можем посчитать количество молодых семей, но не можем посчитать количество молодых семей, которые, во-первых, захотят, а во-вторых, смогут взять ипотеку», — цитирует Моисеева издание.

По его подсчётам, программа льготной ипотеки для Дальнего Востока «наберёт обороты» через шесть-девять месяцев после запуска, то есть к середине 2020 года.

«По первым предположениям, от 5 млрд до 10 млрд рублей это будет стоить в следующем году», — рассказал Моисеев журналистам.

Льготная ипотечная программа на Дальнем Востоке будет запущена на пять лет. Она распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье для получателей по программе «Дальневосточный гектар», которая, в свою очередь, призвана сократить отток населения и привлечь переселенцев в регион.

В Минфине не планируют выдвигать какие-либо критерии для банков, которые захотят участвовать в программе. Предполагается, что её оператором будет Дом.РФ, хотя окончательное решение еще не принято. Кроме того, обсуждаются критерии, которым должны соответствовать те, кто желает получить ипотеку по 2%.

«Мы сделаем слово в слово, как сказал президент, то есть это молодые семьи. Есть закон, где прописано, что значит молодая семья. Семья — это брак между мужчиной и женщиной, соответственно, это первый критерий. Второй критерий возраст — по-моему, 30 [лет]. Мы, естественно, хотели бы это как-то увязать с рождением детей, говорили об этом с социальным блоком [правительства], но президент об этом не сказал», — приводит издание слова замминистра финансов.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о снижении ставки по ипотеке до 2% для жителей Дальнего Востока.