Общество

Минтруд проведёт эксперимент по четырёхдневной рабочей неделе в 30 регионах

16 сентября 2019, 15:11
16 сентября 2019, 15:11 — Регповестка

В Минтруде намерены обсудить возможность введения четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме в 30 регионах страны. Совещание на эту тему ожидается на этой неделе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра экономического развития Петра Засельского.

К эксперименту планируют подключить предприятия, входящие в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». На сегодняшний день в него входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. Среди них – компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», – цитирует Засельского издание.

При этом он уточнил, что конкретных параметров перехода пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний.

Замминистра пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов — для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

В то же время, по словам вице-президента «Деловой России» Николая Остаркова, хорошей площадкой для эксперимента могут быть госорганы, поскольку именно в этой сфере процессы организации труда зачастую неэффективны.

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил частично оплатить северянам-льготникам проезд на отдых за границу.