Социальная сфера

Самые высокие цены на услуги ЖКХ оказались на Камчатке и в Магаданской области

16 сентября 2019, 15:29
16 сентября 2019, 15:29 — Регповестка

Жители Камчатского края и Магаданской области платят больше всех за услуги ЖКХ. Об этом говорится в результатах исследования, проведённого РИА Рейтинг по данным Росстата.

В этих регионах 15% и 14% соответственно от ежемесячного семейного дохода уходит на оплату коммунальных услуг. В денежном эквиваленте суммы составляют более 9,7 тысячи рублей и свыше 8,1 тысячи рублей.

В то же время меньше всего тратят денег на оплату жилищно-коммунальных услуг жители Дагестана и Ингушетии (менее 5%).

Средний показатель доли услуг ЖКХ в семейном бюджете в России — 9,6%.

Как пояснил РИА Новости представитель правительства Колымы, высокая стоимость услуг ЖКХ объясняется географической удалённостью.

«Для Магаданской области решающее значение имеет именно географическое расположение региона. <…> Высокая стоимость коммунальных услуг в целом обусловлена значительной долей услуг с большим показателем топливной составляющей, на высокую стоимость которой влияет сложная схема доставки, множественность операций по перевалке топлива, хранения, особенно на отдаленных территориях дальневосточного севера», — цитирует информагентство своего собеседника.

Кроме того, на размер платежей влияют также нормативы потребления коммунальных услуг на одного человека в месяц, которые, в свою очередь, зависят от климатических условий, особенностей жилых зданий, по которым производится расчёт нормативов, применения разных методов при установлении нормативов.

«Значительную роль в определении места региона в рейтинге играет и размер среднемесячного объёма общих расходов семьи, который напрямую зависит от уровня средней заработной платы в регионе: чем выше уровень средней заработной платы, тем меньше в регионе семей, получающих субсидии и дотации на расходы жилищно-коммунальных услуг. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в Магаданской области составляет 20% от совокупного дохода семьи, то есть на 6% выше фактического размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги по итогам 2018 года, а это означает, что большая часть населения области оплачивает коммунальные услуги самостоятельно», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Путин поручил главе ФАС обратить внимание на рост тарифов ЖКХ в регионах