Общество

Эксперты назвали города, в которые стремится уехать молодёжь

17 сентября 2019, 11:33
17 сентября 2019, 11:33 — Регповестка

Молодёжь России готова переезжать в Москву, Санкт-Петерб­ург и другие места, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой они освоили в родном городе. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при Правительстве России.

Эксперты проанализировала миграционные потоки молодых жителей крупных и средних городов. Оказалось, что именно эта группа населения более всего чувствительна к возможностям для профессионального и личностного развития, к повышению качества собственной жизни.

Респондентам в возрасте от 18 до 30 лет задавался вопрос: «В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то куда?»

По результата опроса оказалось, что больше всего молодежи, готовой переехать из родного города в поисках лучшей жизни, проживает в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Меньше всего доля потенциальных молодых мигрантов в Москве, Севастополе, Грозном, Краснодаре, Симферополе.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал изданию, что в этом исследовании обозначилось любопытное явление, которое характерно для очень многих городов России.

В основном молодёжь пытается уезжать из крупных и развитых городов, где существуют хорошие возможности для получения образования. Образование означает, во-первых, знакомство с высокими стандартами качества жизни. Во-вторых, хорошее​ современное разностороннее образование подразумева­ет возможности выбора рабочих мест с дос­таточно высоким уровнем оплаты труда, которых в этих крупных городах, таких, как Омск или Челябинск, на всех желающих не хватает.

Главн­ая проблема городов, из которых молодые россияне хотят уехат­ь, – это противоречие между высоким стандартам качества жизни и нехваткой квал­ифицированных высоко­оплачиваемых рабочих мест, на которых этот стандарт качества жизни можно реализовать. В результате люди готовы переезжать в Москву, Санкт-Петерб­ург и другие места, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой они освоили в родном городе.

Ранее сообщалось, что глава Татарстана призвал вузы усилить патриотическое воспитание молодежи.