Общество

Более половины сотрудников саратовского завода «Тролза» попали под сокращение

18 сентября 2019, 11:56
18 сентября 2019, 11:56 — Регповестка

Более половины сотрудников крупнейшего в России производителя троллейбусов и электробусов – завода «Тролза» в Саратовской области – были уволены за последние полгода. На предприятии был введён режим простоя из-за нехватки оборотных средств. Об этом сообщает ТАСС.

На особый режим завод перешёл с 14 марта, после ареста гендиректора Ивана Котвицкого по подозрению в коррупции. Режим простоя предварительно продержится до конца сентября.

«На данный момент в штате сотрудников числится 350 человек», – цитирует информагентство действующего гендиректора завода Сергея Ключарева.

В марте этого года в пресс-службе компании сообщали, что штат работников превышал 800 человек.

В региональном Минтруда изданию рассказали, что на территории завода работает консультационный пункт, где работники получают юридическую помощь, а также информацию о ситуации на рынке труда, знакомятся с перечнем имеющихся вакансий. За консультацией уже обратились более 200 человек.

По слова Ключарева, производственная компания (ПК) «Транспортные системы» арендует производственные площади на заводе.

«У нас на территории предприятия арендованы производственные площади компанией «ПК Транспортные системы» для выпуска троллейбусов», – рассказал изданию Ключарев.

Он добавил, что «Тролза» оказывает услуги «ПК Транспортные системы», в том числе, в части поставки комплектующих. «ПК Транспортные системы» уже собрала первый троллейбус на производственных площадках «Тролзы». В дальнейшем компания также допускает начало выпуска трамваев.

«Тролза» расположен в городе Энгельс. Более 70% всех троллейбусов в России созданы на этом заводе.

Ранее сообщалось, что крупнейший в России троллейбусный завод объявил о массовых сокращениях.