Экономика

В Крыму запустят услугу снятия наличных с банковских карт в магазинах

18 сентября 2019, 20:20
18 сентября 2019, 20:20 — Регповестка

Для крымчан запустят услугу снятия наличных денег с банковских карт на кассах магазинов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя службы по защите прав потребителей ЦБ Михаила Мамуту.

Эксперимент, действующий на сегодняшний день в нескольких российских регионах, будет распространён с целью повышения финансовой доступности также на юг страны, в том числе на Крым.

На полуострове действует эквайринг, принимаются карты, в том числе международных платежных систем, поэтому особых сложностей с реализацией проекта быть не должно, отметил Мамута.

Сроки запуска сервиса будут зависеть от кредитных организаций. Представитель ЦБ рассказал о том, что для Крыма разработана отдельная «дорожная карта».

По мнению экспертов, услуга снятия наличных на кассах будет широко востребована на полуострове, поскольку крымчане ограничены в возможности снятия наличных из-за того, что в регионе не представлена банкоматная сеть большинства российских банков. Кроме того, значительный объем покупок осуществляется за наличные, так как там в основном работают небольшие магазины.

Ранее сообщалось, что школьникам Башкирии выдадут электронные карты для оплаты питания и проезда.