Власть

Госдума ратифицировала Конвенцию о статусе Каспийского моря

19 сентября 2019, 17:08
19 сентября 2019, 17:08 — Регповестка

Государственная дума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ был подписан в Актау 12 августа прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект на рассмотрение депутатов был внесён президентом России Владимиром Путиным.

В пояснительной записке указывается, что конвенция закрепляет режим судоходства и «порядок коллективного использования акватории Каспийского моря».

Кроме того, документом регулируются механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов.

Один из основных принципов конвенции — отсутствие в Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих участникам документа.

Ожидается, что после ратификации отношения партнёров по региону станут более стабильными и предсказуемыми. Условия расширения сотрудничества в области безопасности, транспорта и судоходства, рыболовства, разведки и добычи углеводородов при этом станут более благоприятными.

«Конвенция устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так, в частности, конвенция предусматривает правовые режимы в отношении разграничения внутренних и территориальных вод, рыболовных зон, а также участков дна и недр Российской Федерации и других прибрежных государств», — приводит информагентство выдержку из документа.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, ратификация позволит расширить сотрудничество стран региона.

«Каспийское море имеет важное геополитическое, торгово-экономическое и стратегическое значение, уникальную экологическую систему. Своим исключительным расположением оно объединяет Россию, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан», — цитирует политика издание.

Он подчеркнул, что подписание конвенции и ее ратификация стали итогом кропотливой работы, которая продолжалась более 20 лет

«Страны Каспийского моря проявили последовательность в своих решениях, стремление к равноправному диалогу и справедливому использованию ресурсов региона», — отметил Володин.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития поможет Астрахани развить круизный туризм.