Происшествия

СК назвал регионы, где чаще всего пропадают дети

24 сентября 2019, 21:42
24 сентября 2019, 21:42 — Регповестка

Больше всего детей, по данным Следственного комитета РФ, пропадает в Московской, Свердловской, Иркутской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Ставропольском краях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой неофициального представителя СК РФ Светлану Петренко.

Эти данные были озвучены на совещании по вопросам розыска без вести пропавших несовершеннолетних, которое провёл председатель СК Александр Бастрыкин.

Основными причинами пропажи несовершеннолетних, по данным ведомства, являются отсутствие надлежащего контроля в социальных учреждениях для детей, конфликты в семье, неблагоприятные условия жизни, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми и другие.

В 2018 году в следственные органы поступили сообщения о безвестном исчезновении 13 683 несовершеннолетних, в первом полугодии 2019-го  зарегистрировано 8383 таких обращения.

На данный момент местонахождение подавляющего большинства разыскиваемых детей установлено. В розыске продолжают оставаться 98 несовершеннолетних из числа пропавших в этот период.

Глава СК по итогам совещания поручил конкретизировать ведомственную нормативную базу, которая регламентирует взаимодействие подразделений центрального аппарата и территориальных следственных органов по розыску пропавших без вести несовершеннолетних. Кроме того, он дал поручение проработать вопрос о совершенствовании взаимодействия с оперативными службами МВД, МЧС и другими ведомствами на этом направлении.

Бастрыкин  также поручил рассмотреть возможность создания на сайте СК актуального раздела, где будет содержаться информация о разыскиваемых несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что пропавшего в Саратовской области мальчика нашли мёртвым в холодильнике.