Транспорт

Первый пассажирский поезд прошёл по Крымскому мосту

25 сентября 2019, 14:50
25 сентября 2019, 14:50 — Регповестка

По Крымскому мосту проехал первый пассажирский поезд с журналистами. Во время тестового рейса прессе впервые показали готовящуюся к вводу в эксплуатацию железнодорожную часть сооружения. Об этом сообщает «Российская газета».

Расстояние от станции Тамань-Пассажирская до станции Керчь-Южная поезд преодолел за полчаса, причём без привычного стука колес. Это стало возможным благодаря использованию на мосту технологии «бархатного пути» – между участками длиной по 440 метров установлены 84 комплекта уравнительных стыков для компенсации температурных напряжений.

Технологические составы, доставляющие с материка рельсы, шпалы и инертные материалы, работают на мосту еще с лета 2018 года, однако только в середине июня 2019 года после стыковки рельсов первого пути они смогли пройти весь 19-километровый путь от таманского берега до керченского. После укладки второго пути на мосту начался монтаж систем автоматического контроля и управления движением поездов, который должен завершиться к концу октября.

«Устройства сигнализации, централизации и блокировки обеспечат комфортное и безопасное движение поездов. Автоматика моста в режиме реального времени будет коммуницировать с автоматикой станций и локомотивов, которые по сигналу смогут снизить и увеличить скорость либо выполнить торможение. Мгновенный обмен данными позволит машинистам, диспетчерам и службе эксплуатации координировать потоки, корректировать скорость и интервал между составами», – цитирует издание ведущего инженера-проектировщика компании «СГМ-Мост» Сергея Писарева.

В настоящее время на железной дороге укладывают кабели и устанавливают путевые ящики с необходимым оборудованием. Продолжается монтаж стоек освещения и шумозащитных экранов. На объекте занято 3000 инженеров и рабочих.

Первые пассажирские и грузовые составы поёдут через Керченский пролив в начале декабря. Среди закупленных пассажирских вагонов есть все необходимые для организации безопасных и комфортных перевозок – купейные, штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, плацкартные, а также вагоны-рестораны.

Ожидается, что после открытия железнодорожного движения Крымский мост сможет пропускать в течение суток до 94 поездов – 47 пар пассажирских и грузовых в сутки в оба направления.

Согласно прогнозам, ориентировочно через мост в Крым и обратно поездами дальнего следования будут доставлять около трех миллионов человек в год.

Ранее сообщалось, что поезда по Крымскому мосту запустят в соответствии с графиком.