Общество

В Мосгордуме обсудят возможность введения штрафов за руферство

25 сентября 2019, 12:30
25 сентября 2019, 12:30 — Регповестка

В Мосгордуме планируют в ближайшее время обсудить возможность введения административной ответственности за незаконное пребывание граждан на крышах зданий, строений и сооружений. Об этом сообщил в интервью ТАСС  председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Мы не оставим нерешенным опрос об ответственности за руферство. Москва как мегаполис с высотными зданиями изобилует такими желающими рисковать своей жизнью и безопасностью окружающих. Депутаты рассматривают введение административной ответственности за незаконное пребывание граждан на крышах зданий, строений, сооружений. При этом запрет не будет распространяться на деятельность специальных служб, ресторанов и кафе, законно размещающихся на крышах зданий», – рассказал информагенттву Шапошников.

Он подчеркнул, что эта инициатива потребует подготовки федерального законопроекта о внесении изменений в КоАП РФ.

Ранее депутаты поддержали проект закона об усилении ответственности за другое вредное здоровью увлечение молодежи – зацепинг на транспорте. Было направлено предложение в федеральный парламент увеличить штрафы за повторное нарушение правил нахождения на железнодорожном транспорте, а также на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метрополитене.

«В последнее время обеспокоенность вызывают несчастные случаи, происходящие с участниками квестов, что вызывает вопрос о необходимости дополнительного правового регулирования, усиления требований безопасности, в первую очередь, для защиты несовершеннолетних, а также контроля за деятельностью квест-организаторов. Действующее законодательство не содержит определения понятия «квест» и не предусматривает самостоятельного регулирования деятельности по их организации и проведению. Как решить проблему безопасности и какими будут правила для организаторов квестов — эти вопросы пока в стадии проработки», – цитирует издание спикера столичного парламента.

Он также рассказал о том, что в парламенте уже состоялось обсуждение с представителями этой сферы. В качестве предложений звучали идеи относительно лицензирования деятельности по организации и проведению квестов и саморегулирования отрасли путем создания своего рода «Ассоциации квестов», которая могла бы самостоятельно разрабатывать и утверждать соответствующие стандарты и правила.

Ранее сообщалось, что Мосгордума предложила оснастить детские площадки тревожными кнопками.