Общество

Новосибирская прокуратура опротестовала «звонки для учителя»

26 сентября 2019, 21:55
26 сентября 2019, 21:55 — Регповестка

Прокуратура Маслянинского района Новосибирской области опротестовала локальные акты школ, положения которых нарушали права и законные интересы несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура установила, что в 9 случаях в правилах внутреннего распорядка обучающихся содержалось положение о том, что «звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс».

«Это положение противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. Согласно санитарным правилам продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, где продолжительность урока не должна превышать 40 минут», — говорится в сообщении.

В двух случаях в школьных правилах говорилось о рецидиве — повторном совершении школьником дисциплинарного проступка в течение года и ужесточении в связи с этим наказания за содеянное. В прокуратуре напомнили, что действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия, как рецидив, а потому не может применяться.

Всего прокуратура опротестовала 11 незаконных правовых актов. Замечания руководством учебных заведений удовлетворены, противоречащие законодательству положения исключены.

Ранее сообщалось, что СК проверит красноярскую школу в связи с конфликтом по поводу причёски одного из учеников.