Социальная сфера

В Архангельской области утвердили новые меры соцподдержки семей с детьми

26 сентября 2019, 21:45
26 сентября 2019, 21:45 — Регповестка

Семьи с детьми получат в Архангельской области дополнительные меры социальной поддержки. Такое решение было одобрено депутатами на сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Законопроект, внесённый губернатором области и депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР, предполагает введение новых и расширение существующих мер социальной поддержки семей с детьми.

«Законопроект решает задачу по улучшению демографической ситуации, которую поставил президент России. Для нас важно сделать все возможное, чтобы стимулировать рождаемость и улучшить положение семей с детьми. И принимаемые меры могут стать для них серьезным подспорьем», – приводит информагентство комментарий председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой.

Документ, в частности, впервые предусматривает субсидию на улучшение жилищных условий при рождении одновременно троих и более детей, семьи смогут получить на эти цели два миллиона. Кроме того, впервые предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере трёх тысяч рублей. Его могут получить неработающие родители детей-инвалидов с тяжёлыми множественными заболеваниями. В Архангельской области проживает 414 таких детей.

«Эти семьи нуждаются в особом внимании, потому что воспитание такого ребёнка требует больших дополнительных затрат. С учётом того, что большинство семей уже получает пособие, дополнительная выплата станет для них хорошей поддержкой», – цитирует издание председателя комитета Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергея Эммануилова.

Законопроектом также увеличивается размер регионального материнского капитала с 50 тысяч до 105 тысяч рублей, поскольку его размер не индексировался с момента введения этой меры в 2012 году. Увеличена и единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребёнка, расширен возрастной диапазон получательниц ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет (в настоящее время — 22–24 года).

Ещё одной планируемой мерой является предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей многодетным семьям, в том числе, до достижения ребенком возраста 21 года.

«Обычно после совершеннолетия одного из детей такая семья теряет статус многодетной, а, вместе с тем, и право на получение мер соцподдержки», — отметили в пресс-службе.

Расширен также перечень категорий семей, имеющих право на поощрение специальным дипломом «Признательность» и сохранены меры соцподдержки многодетным семьям, чьи дети учатся в военных, военно-морских и кадетских училищах и находятся на полном государственном обеспечении.

Ранее сообщалось, что на поддержку семей ДФО при рождении детей выделят более 3 млрд рублей.