Достижения

На Урале начали устанавливать оборудование для «суверенного Рунета»

27 сентября 2019, 18:01
27 сентября 2019, 18:01 — Регповестка

В рамках пилотного проекта по введению «суверенного Рунета» на Урале начали установку необходимого оборудования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, участвующие в проекте.

Для внедрения систем фильтрации трафика на сетях операторов связи была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА). Её возглавил экс-глава Nokia в России и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов.

«В рамках пилотного проекта ГРЧЦ (ФГУП «Главный радиочастотный центр», находится в ведении Роскомнадзора. — ред.) планирует до конца 2019 года полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ. Интегратором назначена ДЦОА — она занимается поставкой и внедрением DPI на сетях всех операторов, оборудование разработано компанией «РДП.РУ», — рассказал изданию топ-менеджер одного из операторов связи.

Эту информацию подтвердил второй собеседник РБК, участвующий в проекте. Эта технология может позволить блокировать ресурсы из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора.

По данным СПАРК, которые приводит издание, АО «Данные — центр обработки и автоматизации» была зарегистрирована в ноябре 2018-го, ее основным видом деятельности указана разработка компьютерного программного обеспечения. Гендиректором компании значится Исмаилов Рашид Рустам Оглы — ФИО и ИНН полностью совпадают с данными бывшего замминистра связи и экс-главы Nokia в России.

Ранее сообщалось, что в Хакасии начал работать электронный магазин закупок для малого и среднего бизнеса.