Происшествия

На Сахалине уволили санитарку из интерната, где погибла от ожогов девочка

1 октября 2019, 14:13
1 октября 2019, 14:13 — Регповестка

На Сахалине уволили санитарку интерната в связи с подозрениями в причинении подростку смерти по неосторожности. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

Глава региона Валерий Лимаренко поручил провести служебную проверку в Кировском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. По её итогам были приняты кадровые решения. Помимо увольнения санитарки, отстранена от обязанностей и.о. директора учреждения, выговор объявлен заведующему отделением «Милосердие».

«Это ужасная ситуация. Погибла беззащитная девочка. Из-за чудовищной халатности. Чтобы предотвратить повторения подобного, необходимо усилить контроль во всех островных домах-интернатах. Сегодня было проведено экстренное совещание в режиме ВКС с руководителями социальных учреждений региона. Им даны особые указания по дальнейшей работе», – приводятся в сообщении слова Лимаренко.

По факту смерти ребёнка из Кировского детского дома-интерната также проводится прокурорская проверка, возбуждено уголовное дело.

О смерти подростка в Тымовском районе стало известно во вторник. По версии следствия, сотрудник отделения «Милосердие» отнесла несовершеннолетнюю в ванну и оставила её под горячей водой. Увидев у девочки ожоги, санитарка вызвала скорую помощь, которая отвезла пострадавшую в больницу, где воспитанница детского дома скончалась.

Ранее сообщалось, что СК возбудил дело после смерти учёного, поджёгшего себя у здания госсовета Удмуртии.