Общество

В Кузбассе признали недействительным брак с находившимся при смерти мужчиной

1 октября 2019, 14:08
1 октября 2019, 14:08 — Регповестка

В Кузбассе по иску прокурора аннулировали брак, заключенный из корысти с мужчиной, находившимся без сознания и при смерти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Кемеровской области.

Ранее руководитель ЗАГС Таштагола и Таштагольского района была осуждена за то, что в июле 2017 года она по просьбе знакомой зарегистрировала этот брак.

Руководитель ЗАГС приняла решение о заключении брака в то время, когда жених находился без сознания в больнице Новокузнецка из-за полученного огнестрельного ранения. На следующий день он умер, а новоиспечённая супруга потребовала компенсировать ей моральный вред и взыскать в свою пользу 100 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, вступившая в брак жительница Кузбасса не собиралась создавать семью, а хотела получить статус супруги, имущественные и неимущественные права.

«Прокурор города Таштагола обратился с иском к органу ЗАГС г. Таштагола и Таштагольского района о признании брака недействительным. Основанием для признания брака недействительным явились обстоятельства, установленные в результате рассмотрения уголовного дела. Таштагольский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и признал брак недействительным», – приводит информагентство выдержку из сообщения ведомства.

Ранее сообщалось, что в московском СИЗО поженились трансгендер и женщина.