Общество

В Саратовской области запретили строить дома выше 10 этажей

7 октября 2019, 19:32
7 октября 2019, 19:32 — Регповестка

В Саратовской области вступил в силу запрет на строительство зданий выше десяти этажей. Ограничение предусматривают некоторые исключения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

«В начале октября вступил в действие норматив, устанавливающий предельно допустимую этажность – десять этажей, объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения в населенных пунктах Саратовской области. При этом предусмотрен ряд исключений», – приводит информагентство комментарий пресс-службы.

Как уточнили изданию в министерстве, строительство допускается, например, в целях комплексного развития городской территории – по инициативе правообладателей недвижимости или по инициативе органа местного самоуправления. Кроме того, этажность может быть изменена в случае комплексного освоения земель для строительства жилья эконом-класса, завершения строительства домов обманутых дольщиков, завершения инвестиционных проектов в границах зон перспективного развития жилой застройки.

Эта мера, по мнению властей, позволит переформировать в регионе подходы к комплексной застройке, создать комфортное городское пространство для жителей.

Ранее сообщалось, что для строительства БАМа и Транссиба разрешат вырубку леса на Байкале.