Общество

В Самарской области многодетного отца могут лишить родительских прав за воспитание без телевизора

11 октября 2019, 13:22
11 октября 2019, 13:22 — Регповестка

Отца троих мальчиков 15, 13 и 11 лет из села Новотулка Хворостянского района Самарской области могут лишить родительских прав из-за того, что дети слишком развиты. По мнению местных жителей, это ненормально. Об этом сообщает ФедералПресс.

Мужчина находится в разводе и воспитывает троих детей. Ещё двое остались с матерью. Работает он удалённо, в крупной европейской компании. Своих детей воспитывает иначе, чем принято в селе. Дома нет телевизоров, дети читают книги, занимаются работой по дому и хозяйству. Хобби каждый выбирает по собственному желанию. Средний сын, например, любит вязать крючком. Самостоятельно освоил программирование. До этого семья жила в нескольких европейских странах, поэтому дети владеют несколькими иностранными языками.

Слишком обширные знания и странные для мальчиков хобби стали основанием отправить детей на социально-психиатрическую экспертизу и далее — в приют. Несмотря на то, что самарские врачи признали детей совершенно нормальными, местные органы соцопеки останавливаться не собираются.

К завучу местной школы обратились родители учеников, с просьбой прекратить «неправильное влияние» на их детей. Обращение было направлено в комиссию по делам несовершеннолетних. Многодетного отца вызвали на комиссию и вменили ему «неисполнение родительских обязанностей».

«Ваши дети не знают, кто такой Чебурашка и кот Леопольд. У вас нет телевизора, вы учите их чему-то непонятному. Ваш сын умеет вязать крючком, значит он нетрадиционной ориентации. Вы сами и ваши дети должны уважать и принимать традиции того места, где вы живете. Вот такие обвинения мне предъявили», — приводит информагентство комментарий отца троих детей.

В комиссии по делам несовершеннолетних настаивают на лишении родительских прав, в связи с чем они обратились в прокуратуру. Теперь надзорный орган должен разобраться с ситуацией.

Ранее сообщалось, что Красноярский край попал в лидеры по случаям лишения родительских прав.