Социальная сфера

Водолацкий: «Вымирание Дона» – это ложная интерпретация цифр статистики

14 октября 2019, 14:50
14 октября 2019, 14:50 — Регповестка

После начала Гражданской войны на Юго-Востоке Украины в Ростовскую область прибыли сотни тысяч людей с Донбасса. В том числе и пожилые люди. Их смерти и поменяли положительную динамику прироста населения региона на отрицательную. Такое мнение Региональной повестке высказал депутат Госдумы РФ от Ростовской области Виктор Водолацкий.

10 октября Ростовстат обнародовал данные о количестве родившихся и умерших людей в Ростовской области. По сведениям, предоставленным Единым госреестром ЗАГС с января по август 2019 года в регионе родилось чуть больше 25 тысяч человек. Умерло – чуть менее 38 тысяч. Таким образом за неполных три квартала население сократилось почти на 13 тысяч человек.

«Здесь есть небольшой статистический момент, который надо учитывать при анализе данных сведений», -сказал Водолацкий.

Депутат напомнил, что в период 2014-2019 года из Донецкой и Луганской областей Украины в Россию перебралось огромное количество людей:

«Они зарегистрировались, встали на учёт на территории Ростовской области. В том числе и люди преклонного возраста».

Собеседник добавил, что часть из этих вынужденных переселенцев снова переместились. При поддержке правительства они переселялись на Дальний Восток и другие регионы России.

«И как раз вот это перемещение в несколько сот тысяч человек, в том числе и смерть этих людей, оно всё сложилось в отрицательную динамику Ростовской области».

Водолацкий подчеркнул, что до начала Гражданской войны на Юго-Востоке Украины прирост населения в Ростовской области был положительным:

«А потом вот этот огромный приток людей дал нам отрицательную динамику».

Депутат указал, что никто не освещает этот вопрос верно:

«В ряде социальных сетей это преподносится, как «вымирание жителей Дона». Это неправильная подача информации».