Экономика

Путин поручил доработать программу развития Дальнего Востока

15 октября 2019, 11:03
15 октября 2019, 11:03 — Регповестка

Президент РФ Владимир Путин положительно оценил подходы к формированию национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года. При этом он поручил правительству РФ доработать и представить к утверждению соответствующий проект указа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поручение главы государства по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 4 сентября.

«С учетом состоявшегося обсуждения доработать и представить к утверждению проект указа президента Российской Федерации о национальной программе», – приводит информагентство выдержку из перечня поручений.

Кроме того, Путин предложил синхронизировать мероприятия нацпрограммы и нацпроектов, а также скоординировать планы строительства социнфраструктуры в местах реализации инвестпроектов на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Правительству РФ предстоит определить мероприятия и параметры программы с учётом принятых ранее решений, а также установить объемы и источники ее финансирования.

Президент отметил, что нужно обратить особое внимание на ключевые цели и задачи развития Дальнего Востока с учётом «обеспечения темпов экономического роста, превышающих в полтора раза среднее значение по Российской Федерации, и повышения качества жизни до уровня выше среднероссийского, а также остановку миграционного оттока населения».

Поручение должно быть выполнено в срок до 15 ноября 2019 года.

Ранее сообщалось, что на льготную ипотеку на Дальнем Востоке выделят 5-10 млрд рублей в 2020 году.