Происшествия

Из СИЗО освободили четырёх обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне»

17 октября 2019, 20:49
17 октября 2019, 20:49 — Регповестка

Решением Заводского районного суда Кемерова из СИЗО освобождены четыре из восьмерых обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает ТАСС.

В отношении обвиняемых изменена  мера пресечения на запрет определенных действий.

Из-под ареста освободили руководителя компании «Системный интегратор» (устанавливала системы противопожарной безопасности в ТЦ) Игоря Полозиненко и инженера компании Александре Никитина, а также пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина. Они будут освобождены из СИЗО, как только истечет ранее установленный для них срок заключения под стражу.

В мае подсудимым Сергею Генину, Игорю Полозиненко и Александру Никитину срок заключения под стражу был продлен до 26 октября. Андрей Бурсин должен содержаться в СИЗО до 6 декабря.

После изменения меры пресечения подсудимым будет запрещено покидать территорию Кемерова без разрешения суда, выходить за пределы помещения, в котором они будут проживать в ночное время, общаться со свидетелями, потерпевшими и экспертами вне судебного процесса.

Об избрании для их подзащитных меры пресечения в виде подписки о не выезде попросили их адвокаты. Кроме того, гособвинитель ходатайствовал в суде о необходимости смягчить меру пресечения и освободить из-под стражи четырех из восьми обвиняемых в связи с тем, что они обвиняются в совершении преступлений средней степени тяжести. В связи с этим по закону их нельзя заключать под стражу сроком больше шести месяцев с момента поступления дела в суд.

Суд также продлил на три месяца сроки ареста гендиректору ТЦ «Зимняя вишня» Надежде Судденок и еще трем обвиняемым. Они останутся в СИЗО до 26 января 2020 года.

«Меру пресечения (заключение под стражу) оставить без изменения Богданову, Соболеву, Судденок, Антюшину на три месяца, до 26 января 2020 года», — цитирует информагентство решени судьи, которое было мотивировано тем, что обвиняемые могут оказать давление на свидетелей или попытаться скрыться, опасаясь длительного срока лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Кемерово арестован руководитель пожарно-спасательной операции в «Зимней вишне».