Социальная сфера

УФАС подтвердил наличие в Петербурге «снежного картеля»

18 октября 2019, 18:55
18 октября 2019, 18:55 — Регповестка

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС выявила с городе «снежный картель». В результате сговора к очистке снега с улиц допускались только определённые предприятия. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На заседании комиссии, которое состоялось в пятницу, было заявлено о наличии нарушений закона о защите конкуренции в действиях СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» и комитета по благоустройству Петербурга на торгах по уборке городских улиц.

По данным антимонопольного ведомства, в ходе расследования были изучены 39 торгов (с 2016 по 2019 годы) на общую сумму более 24 млрд рублей. Комиссии УФАС удалось установить, что указанные предприятия согласовали с органом госвласти свои действия и фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах, разделив между собой территорию города по административно территориальным районам. При этом заявки на участие в конкурсах готовились одними и теми же лицами. Это привело к укрупнению торгов и устранению конкуренции на них.

Материалы дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции) будут переданы в управление экономической полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее сообщалось, что жители Петербурга пожаловались в УФАС на рекламу кастрации неверных мужей.