Социальная сфера

Самым доступным газ оказался для жителей ЯНАО, НАО и Сахалинской области

21 октября 2019, 13:45
21 октября 2019, 13:45 — Регповестка

Самым доступным газ оказался для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа и Сахалинской области. Жители этих регионов могут купить на свои среднемесячные зарплаты больше всего голубого топлива среди россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

Аналитики отмечают, что по доступности газа для населения (отношение заработной платы к цене газа) Россия занимает третье место среди стран Европы. Тем не менее цена газа для населения в разных регионах России существенно отличаются.

Подготовленный специалистами издания рейтинг строился на основе распределения регионов по количеству кубических метров сетевого газа, которое может приобрести житель того или иного субъекта Российской Федерации на среднюю в регионе чистую (за вычетом НДФЛ) заработную плату. В рейтинг включены 73 региона, где население пользуется сетевым газом и по которым Росстат публикует данные о средних потребительских ценах.

Согласно подсчётам аналитиков, в целом по стране на среднюю чистую заработную плату можно купить чуть больше 6,3 тысячи кубометров сетевого газа. При этом значение показателя в разных регионах отличается более чем в семь раз. Выше общероссийского уровня доступность газа оказалась в 14 регионах.

При этом наиболее доступный газ – в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю чистую зарплату могут купить немного больше 20 тысяч кубических метров сетевого газа.

В пятёрку лидеров также вошли Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Москва, где на среднюю заработную плату доступно более десяти тысяч кубометров газа. Во всех этих регионах заработные платы находятся на высоком уровне, при этом в Ямало-Ненецком, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и в Сахалинской области цена на газ существенно ниже общероссийской, что в определённой степени обусловлено тем, что эти регионы являются крупнейшими газодобывающими провинциями страны. Здесь добывается более 90% российского природного газа.

Наименее доступен газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях. Жители этих регионов на среднюю чистую заработную плату могут купить менее трех тысяч кубических метров сетевого газа. Низкая доступность в этих регионах обусловлена высокими ценами на сетевой газ.

Исследователи отметили, что средние потребительские цены на сетевой газ в августе-2019 здесь были выше восьми рублей за кубометр газа.

По результатам анализа оказалось, что самый дешёвый сетевой газ — в Ямало-Ненецком автономном округе (4,27 рубля за кубометр). Ещё в шести регионах — в ХМАО, Свердловской области, Ненецком автономном округе, Чечне, Севастополе и Сахалинской области — средняя цена сетевого газа ниже пяти рублей за кубометр.

В целом по стране средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,27 рубля за кубический метр. Ниже этого уровня цены в 42 регионах, в остальных регионах — выше. Самая высокая цена сетевого газа — в Иркутской области (13,56 рубля за кубический метр). Это более чем в два раза выше, чем в целом по стране, и более чем в три раза дороже, чем в регионах с самыми низкими ценами.

Ранее сообщалось, что ФАС обязала ряд регионов снизить тарифы на обращение с отходами.