Общество

Калининградские депутаты призвали отказаться от запуска воздушных шаров на праздники

22 октября 2019, 14:56
22 октября 2019, 14:56 — Регповестка

Депутаты калининградской областной думы обратились с призывом к горожанам отказаться от запуска воздушных шаров во время праздников. Об этом говорится на официальной странице администрации Калининграда в Facebook.

«В областной думе рекомендуют по возможности отказываться от запусков воздушных шаров при проведении массовых мероприятий. Дело в том, что сырьём для изготовления шариков служат латекс, синтетический каучук, виниловая плёнка, которые в последствии становятся отходами II — IV классов опасности. Попадая на почву или в водоёмы, останки «праздник» выделяют токсичные вещества. Кроме того, их оболочку животные могут принять за пищу, и ни к чему хорошему это потом не приводит», – говорится в сообщении.

Как уточняет РИА Новости, со ссылкой на мэрию, инициативу депутатов комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды областной думы, поддержало министерство природных ресурсов и экологии регионального правительства и управление Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что в Башкирии намерены ввести ограничения на продажу алкоголя в новогодние праздники.