Общество

В Сибае контролируют ситуацию с превышением ПДК формальдегида

22 октября 2019, 14:54
22 октября 2019, 14:54 — Регповестка

Горадминистрация башкирского Сибая взяла на контроль ситуацию с превышением предельно-допустимой концентрации (ПДК) формальдегида в воздухе до 18,6 раза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мэрию.

О превышении нормативов накануне сообщили активисты, ссылаясь на Роспотребнадзор. Они опубликовали на странице группы «Сибай, дыши» в социальной сети в «ВКонтакте» сообщение о том, что присутствовали во время измерений воздуха, проводившихся сотрудниками Роспотребнадзора Башкирии. На улице Коннопарковой превышение ПДК формальдегида было в 5,6 раза, на улице 8 Марта – в 18,6 раза, а на улице Баймакской — в 1,8 раза.

«Ситуацию, связанную с превышением ПДК формальдегида в нескольких точках, при проведении замеров, инициированных Роспотребнадзором, о котором вчера вечером писали в своей группе активисты, администрация города Сибай взяла на свой контроль. На данный момент мы ждем разъяснений от представителей Роспотребнадзора, которые вчера приехали в город из Уфы и снимали замеры на свои приборы», – приводит информагентство комментарий мэрии Сибая.

Горадминистрация также обратилась к горожанам.

«(В ночь на вторник) по инициативе города были проведены повторные замеры в этих же точках лабораториями Учалинского горно-обогатительного комбината, Роспотребнадзора совместно с представителями управления гражданской защиты Сибая, активисткой движения «Сибай, дыши!» Вероникой Кадыровой. Замеры на формальдегид проводил Роспотребнадзор Уфы с использованием тех же приборов. Превышение ПДК формальдегида зафиксировано не было», – цитирует издание сообщение, опубликованное на странице мэрии в соцсети «ВКонтакте».

В последний раз в Сибае превышение ПДК диоксида серы в окрестностях города было зафиксировано 13 июня. После этого превышений загрязняющих веществ в воздухе не было. Источником загрязнения в течение некоторого временны был нерабочий карьер Учалинского горно-обогатительного комбината, в котором тлела руда и загрязняла воздух. С марта 2019 года рабочие затапливают карьер водой и глинистой массой.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор зафиксировал высокий уровень загрязнения воздуха в 21 регионе.