Экономика

Самозанятые смогут зарегистрировать ещё в 13 регионах

23 октября 2019, 20:35
23 октября 2019, 20:35 — Регповестка

В новом году к эксперименту со специальным налоговым режимом для самозанятых будет подключено ещё 13 регионов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на выступление министра финансов Антона Силуанова в программе «Право на справедливость» на «Первом канале».

«В следующем году мы, обсудив с налоговиками их возможности, договорились о том, что с начала года даем возможность участия в этом эксперименте (по введению спецрежима для самозанятых. — ред.) в том режиме, который сегодня осуществляется в четырех регионах, регионам, которые высокообеспеченные, регионы-доноры — 13 регионов таких», — цитирует Силаунова издание.

Министр уточнил, что со второго полугодия ожидается включение в эксперимент всех субъектов.

«И чтобы там не было списка профессий, но для этого нужно налоговой создать специальный продукт, который бы видел хитрых предпринимателей, которые пользовались бы этим режимом для оптимизации налогообложения», — сказал он.

С 1 января 2019 года в эксперименте со специальным налоговым режимом для самозанятых участвуют четыре региона: Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. При этом налоговые ставки, утвержденные в размере 4% на доходы, полученные самозанятым от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц, не могут меняться весь период действия эксперимента.

По данным Силуанова, в четырех экспериментальных регионах в качестве самозанятых зарегистрировались более 240 тысяч человек.

«Сейчас в четырех регионах некоторые такие ушлые предприниматели вместо своих штатных рабочих, по которым платятся страховые взносы, налоги и так далее, стали приглашать самозанятых. Это все видно. Налоговая служба все видит, но мы договорились, что год с момента реализации этого эксперимента мы не заходим, не проверяем бизнес. Но еще раз повторю — такие предприятия на счету у налоговой», — отметил Силуанов.

Для того чтобы пресечь злоупотребления, ФНС готовится специальная программная разработка с использованием технологии больших данных, уточнил первый вице-премьер.

Ранее сообщалось, что с 2020 года любой российский регион сможет ввести режим самозанятых.