Происшествия

В Калининграде СК завёл дело о халатности после смерти обварившегося кипятком задержанного

24 октября 2019, 11:35
24 октября 2019, 11:35 — Регповестка

Следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области проводит доследственную проверку по факту смерти 36-летнего жителя региона, обварившегося кипятком в отделении полиции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Калининградец был доставлен в отделение полиции 19 октября вечером и из-за совершения административного правонарушения был помещён в камеру содержания задержанных дежурной части. Там он разбил камеру видеонаблюдения и сломал батарею отопления. Из-за горячей воды, вылившейся из батареи, задержанный получил обширный ожог. Его доставили в больницу, однако врачи не смогли его спасти.

«Как полагает следствие, должностные лица из числа сотрудников отдела полиции не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья административно-задержанного. Имея данные с камер видеонаблюдения об агрессивном поведении мужчины, пребывавшего в состоянии опьянения, по версии следствия, полицейские должным образом контроль за его безопасным содержанием не осуществляли, что привело к получению калининградцем обширного термического ожога, не совместимого с жизнью», – говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что на Сахалине уволили санитарку из интерната, где погибла от ожогов девочка.