Власть

Полиция проверяет экс-мэра Грозного по факту жестокого обращения с жителями

25 октября 2019, 12:18
25 октября 2019, 12:18 — Регповестка

Правоохранительные органы инициировали проверку в отношении экс-мэра города Грозного Ислама Кадырова после получения от местной телекомпании видеозаписи, на которой бывший чиновник во время общения с местными жителями предположительно использует электрошокер и угрожает расправой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью замначальника уголовного розыска УМД России по городу Грозному Саламбека Мутиева ЧГТРК «Грозный».

«В наш адрес переданы видеоматериалы, на основании которых проводится проверка. В установленные законом сроки будет принято процессуальное решение», – цитирует Мутиева информагентство.

Видеозапись была продемонстрирована в эфире чеченского телеканала. В кадре, предположительно, бывший мэр Грозного в общении с жителями, которых якобы уличили в мошенничестве, угрожает расправой и подведением под статью о финансировании терроризма. Кроме того, на видео запечатлены факты грубого обращения с должниками за коммунальные ресурсы.

«Он очень много сделал на своем посту по многим вопросам. Но когда стало известно, что для достижения даже каких-то благих целей Ислам использовал неприемлемые методы, Рамзан Ахматович [Кадыров] отстранил его от должности. И вопреки всем разговорам, ни на одну должность, связанную с подчинением ему хотя бы одного человека, он не был назначен», – приводит издание слова пресс-секретаря главы Чечни Альви Керимова.

Ислам Кадыров занимал должность мэра города Грозного с 2012 по 2015 годы. До этого он возглавлял министерство имущественных и земельных отношений региона, а также был заместителем председателя правительства Чечни.

Ранее сообщалось, что в Прикамье возбудили уголовное дело после расстрела собак экс-чиновником.