Общество

Волгоградские депутаты определили новую ставку налога на имущество физлиц

25 октября 2019, 11:43
25 октября 2019, 11:43 — Регповестка

Со следующего года жителям Волгограда будут рассчитывать налог на имущество физических лиц по новой ставке. Он будет определяться в соответствии не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимостью жилья. Такое решение приняли депутаты гордумы на очередном заседании. Об этом сообщают «Городские вести».

По сути налог будет рассчитываться на основе рыночной стоимости имущества, определённой методом массовой оценки. Ожидается, что первые платёжки, в которых отразятся изменения, волгоградцы получат только во второй половине 2021 года.

Инициатива внести изменения в Налоговый кодекс исходит от федерального центра, волгоградские парламентарии лишь приводят местное законодательство в соответствие с общероссийскими нормами. Государство отвело на переходный период пять лет – за это время 74 субъекта РФ уже ввели на своих территориях новую систему налогообложения.

«Во многих случаях при исчислении налога от кадастровой стоимости платёж окажется даже меньше, чем от инвентаризационной. Для тех же, у кого сумма налога изменится, это произойдет постепенно, в течение нескольких лет», — рассказали изданию в мэрии.

Более того, 44% собственников недвижимости в итоге вовсе будут освобождены от уплаты налога. Для оставшихся 56% предлагается установить дифференцированные ставки. Они зависят и от года постройки, и типа жилья (квартира или частный дом), и его площади, а также других факторов.

Минимальная налоговая ставка 0,1% предусмотрена для владельцев квартир стоимостью менее 5 миллионов рублей.

Не менее выгодными окажутся перемены для владельцев частных жилых домов (16% от всего фонда недвижимости). Для строений с кадастровой стоимостью до полумиллиона будет применен коэффициент 0,1%, от 500 тысяч до 2 миллионов рублей — ставка 0,2%.

Таким образом для владельцев практически всех дач в городской черте, имеющих площадь меньше 50 кв. метров, сумма налога будет равна нулю.

Если сам переход на новую систему расчета налога — федеральная инициатива, то расширить круг льготников решили уже на местном уровне.

«К перечню льгот, установленных на федеральном уровне, мы добавили еще несколько категорий. В список лиц, полностью освобожденных от налога, вошли пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и их родители или опекуны, ветераны боевых действий, предпенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также иные категории граждан», – цитирует издание председателя комитета по бюджету и налогам Волгоградской городской Думы Дмитрия Дильмана.

Он считает, что изменения не ударят по кошельку волгоградцев.

«Абсолютное большинство горожан будут платить налог в том же объеме, что и раньше, а в некоторых случаях даже меньше. Я бы сказал, что для подавляющего числа волгоградцев налоговый платеж практически не изменится», — прогнозирует Дмитрий Дильман.

Изменения будут внедряться с 2021 года — во второй его половине жители получат платежные квитанции с налогом на имущество, начисленным по новому порядку.

Для всех волгоградцев предусмотрены налоговые вычеты. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, в отношении комнат — 10 «квадратов», в отношении частных домов — 50. Для тех, у кого трое и более несовершеннолетних детей, вычеты увеличиваются на 5 квадратных метров на квартиру либо комнату и 7 квадратных метров на жилой дом в расчете на каждого из детей.

Ранее сообщалось, что многодетные семьи на Камчатке освободили от уплаты транспортного налога