Власть

Депутат Госдумы о «самовыдвиженцах» от ЕР: Людям надоело враньё

28 октября 2019, 17:21
28 октября 2019, 17:21 — Регповестка

Россиянам надоело враньё, происходящее на выборах. Поэтому практику единороссов идти на выборы «самовыдвиженцами» надо прекращать. Лучше не прятать свою партийную принадлежность, а честно и качественно работать на благо людей. Такое мнение Региональной повестке высказала депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева.

Проводя встречу с будущими главами региональных отделений партии «Единая Россия», её глава Дмитрий Медведев осудил практику «самовыдвиженцев». По мнению Медведева, необходимо пресечь сложившуюся традицию, когда члены ЕР перед выборами выходят из партии. А переизбравшись, снова в неё вступают.

Пагубная практика

Мы попросили депутата от Владимирской области Ирину Гусеву пояснить: принесла ли партии выгоду практика «самовыдвиженцев».

«Дмитрий Анатольевич, он чувствует среднюю температуру по стране: людям враньё надоело», — сказала Гусева.

Депутат резко осудила практику, сложившуюся в последние годы:

«Каждые выборы начинается: «Нет, я не с теми. Нет я не с этими». Потом – после выборов – начинают бегать: то в одну партию, то в другую. Это такая пагубная практика, которая, к большому сожалению, захлестнула чуть ли не всю страну».

По мнению собеседницы, такое уже стало проблемой:

«Медведев эту проблему оголил, он не побоялся об этом вслух сказать. Это только потому, что он прекрасно понимает: либо сейчас это надо устранить, либо потом будет поздно».

Партийная принадлежность, сказала политик, не должна зависеть от того, насколько это выгодно в данный момент:

«Когда надо – мы – единороссы, когда не надо, то мы – самовыдвиженцы. Хотела бы я глянуть на этих самовыдвиженцев, которые придя к власти могут что-либо решить без поддержки политической силы. А именно – «Единой России».

Пусть судят нас по делам нашим

Гусева сказала, что граждане должны видеть честную позицию:

«Когда начинается предвыборная компания, нужно честно говорить: «Я – вот в этой партии». И люди тебе сами дадут оценку».

Собеседница отметила, что главный критерий, по которому необходимо оценивать политика – его работа:

«Если ты работал, люди не будут говорить, что ты бездельник. По большому счёту, они понимают, что в «Единой России» много талантливых, ярких людей, которые работают. А есть те, кто позорит партию. Так в любом политическом движении».

А ложь, по мнению эксперта, всё равно будет чувствоваться:

«И люди уже различают, видят: где фальшь, где ложь, где правда. Где человек старался, но у него не получилось, а где он вообще ничего не сделал. Поэтому не
надо бояться на себя ответственность брать»
.

«Я считаю, что Дмитрию Анатольевичу давно надо было это процесс запустить. Мы просто потеряем лицо своё, если боимся собственной партии», — подытожила Гусева.

Напомним, на выборах губернатора Хабаровского края бывший губернатор отказался от членского билета «Единой России», но всё равно проиграл кандидату от ЛДПР.