Социальная сфера

Мосгордума одобрила увеличение прожиточного минимума пенсионеров

30 октября 2019, 22:24
30 октября 2019, 22:24 — Регповестка

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект об увеличении прожиточного минимума московских пенсионеров на 463 рубля в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя столичного парламента Алексея Шапошникова.

«Проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год» принят», – приводит информагентство слова Шапошникова, сказанные  в ходе заседания Мосгордумы.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева отметила, что ранее данной профильной комиссией было принято решение поддержать проект и рекомендовать его к принятию парламентом.

«Вашему вниманию представлен проект закона, который предусматривает установление на 2020 год величины прожиточного минимума пенсионеров в размере 12 578 рублей, что превышает установленный размер на текущий год на 463 рублей или на 3,7%. На 2019 год прожиточный минимум пенсионера был установлен в размере 12 115 рублей», – цитирует издание замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимира Филиппова, представившего документ.

В документе также отмечается, что, исходя из среднего размера доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера – 4743 рубля, общие расходы на реализацию указанного закона составят порядка 4,3 млрд рублей. Дополнительных расходов из бюджета города Москвы не потребуется.

Ранее сообщалось, что крымским пенсионерам повысили прожиточный минимум.