Происшествия

В Иваново задержали группу банковских телефонных мошенников

1 ноября 2019, 13:24
1 ноября 2019, 13:24 — Регповестка

В Иваново полицейские при участии Росгвардии задержали группу из девяти человек, которые промышляли телефонным мошенничеством под видом банковских работников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«Потерпевшим поступал телефонный звонок, и неизвестный собеседник, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщал о подозрительном движении средств на их счетах. В дальнейшем звонивший предлагал создать так называемый «безопасный счёт», чтобы уберечь деньги клиента от несанкционированного доступа. Желая избежать финансовых потерь, граждане соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию – PIN- и CVV-коды карт, их сроки действия», – цитирует Волк информагентство.

По данным правоохранительных органов, сумма ущерба от одного звонка варьировалась от 9 до 20 тысяч рублей. Всего группа подозревается в более чем 50 случаях мошенничества.

Чтобы замести следы, мошенники переезжали из региона в регион. Задержать их удалось всех вместе на съёмной квартире в Иваново в рамках спецоперации, которую совместно провели сотрудники уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при поддержке Росгвардии.

«Среди них семь женщин и двое мужчин в возрасте от 18 до 30 лет – жители Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей Российской Федерации. В отношении одного фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – приводит издание комментарий официального представителя МВД России.

Во время обыска у них нашли два десятка мобильных телефонов, более 200 сим-карт и несколько банковских карт. Предварительное расследование дела продолжается.

Ранее сообщалось, что в Москве мошенники присвоили себе 15 квартир по липовым завещаниям.