Общество

Планы поддержать фитнес-клубы пока больше похожи на популизм – эксперт

6 ноября 2019, 17:58
6 ноября 2019, 17:58 — Регповестка

Возвращать клиентам фитнес-клубов часть средств, которые они потратили на абонементы. – хорошая инициатива. Но на данный совершенно непонятно, как это будет реализовываться на практике. Такое мнение Региональной повестке высказал председатель крымского регионального отделение ОГФСО «Юность России» Виктор Щанкин.

В правительство РФ на рассмотрение передан законопроект о поддержке фитнес-услуг. Предполагается, что россияне смогут получать вычет из НДФЛ, если они покупают абонемент в фитнес-клуб. Сумма получаемой компенсации предполагается не больше 15,6 тыс. рублей в год на человека.

«Инициатива хорошая», — сказал Щанкин.

Эксперт указал, что на данный момент она больше похожа на популизм:

«Потому что не понятно: куда ходить? В какие конкретно фитнес-клубы? Какой-то реестр таких клубов будет? Что нужно для попадания в этот реестр? Какие справки будут приниматься?»

По мнению собеседника, сумма предполагаемого вычета устроит не всех:

«Для каких-то регионов, например, Москва и Питер, 15 тысяч – это смешная сумма. Для каких-то наоборот, очень большая».

Чиновник заметил, что понятие фитнес-зал может трактоваться очень широко:

«Что имеется в виду под названием «фитнес-зал». Если я у себя на даче в гараже поставлю пять тренажёров и оформлю ИП «Рога и Копыта» — будет ли это достаточным? Будет ли абонемент у меня давать право на вычет?»

«То есть тема интересная, но пока непонятно, какие организации и как будут всё это осуществлять», — сказал Щанкин в завершении.

Напомним, в октябре в Перми школьница погибла во время занятий в спортивном бассейне.