Происшествия

В Хакасии начальник пожарной части поджёг дома соседей, чтобы проверить работу подчинённых

7 ноября 2019, 22:55
7 ноября 2019, 22:55 — Регповестка

Начальника пожарной части в хакасском селе Балыкса Ивана Шнайдера подозревают в умышленном поджоге нескольких жилых домов. По предварительным данным, таким образом он либо намеревался проверить готовность своих подчиненных, либо получить дополнительные средства из бюджета на работу службы. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, Шнайдер работает в управлении Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Противопожарная служба». Правоохранители подозревают его в поджоге пяти домов, гаража и нескольких сараев.

Согласно одной из версий, мужчина хотел получить деньги на пожарную часть, создав на территории сложную обстановку. В то же время, по данным региональных СМИ, Шнайдер уже признал свою причастность к поджогам, объясняя произошедшее «проверкой готовности своего подразделения» к пожарам.

26-летний мужчина был назначен на должность в августе 2019 года. Поджигая гараж рядом с сельской школой, мужчина попал на камеры видеонаблюдения, что позволило следователям предположить о его причастности к аналогичным преступлениям.

Ранее сообщалось, что неизвестные напали на базу отдыха в Приморье и сожгли пять катеров.