Общество

В Ростовской области хотят ввести земельные сертификаты для многодетных семей

7 ноября 2019, 22:51
7 ноября 2019, 22:51 — Регповестка

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с инициативой принятия областного закона, по которому многодетные семьи смогут получать земельный сертификат. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Губернатор Василий Голубев внёс на рассмотрение в Законодательное собрание проект областного закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий». Действие сертификата будет распространяться на покупку или строительство жилых помещений взамен предоставления в собственность бесплатного земельного участка», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Ожидается, что сертификаты получат жители муниципалитетов, в которых есть дефицит земельных участков. Его можно будет использовать для покупки жилья на первичном и вторичном рынке, строительства дома, внесения паевого взноса в жилищный кооператив, погашения жилищного кредита или займа.

«Предлагается установить срок вступления в силу областного закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий» с 1 января 2020 года», – цитирует издание пресс-службу.

Региональная мера поддержки по предоставлению земельных участков многодетным семьям в Ростовской области действует с 2011 года. По данным пресс-службы регионального правительства, за это время участки получили более 19 тысяч семей, в очереди остаются ещё около 11 тысяч, больше половины из них проживают в городах, испытывающих дефицит свободной земли.

Ранее сообщалось, что в Самарской области для многодетных семей хотят сделать бесплатной парковку.