Экономика

Кудрин предложил регионам ограничиться самыми важными показателями по нацпроектам

11 ноября 2019, 14:37
11 ноября 2019, 14:37 — Регповестка

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин считает, что регионам нужно дать возможность отчитываться только о самых важных показателях нацпроектов. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Я считаю, что было бы правильно изменить концепцию нацпроектов для регионов: ограничиться только самыми важными показателями, как вариант — комплексными, но дать регионам самим решать, как именно их достичь. Придётся пересмотреть поддержку, которая выделяется субъектам. В бюджете на три года заложена общая сумма поддержки примерно 2,5 трлн рублей ежегодно, дотации на выравнивание бюджетов из них только около 950 млрд рублей», – приводит слова Кудрина информагентство.

По его словам, для того, чтобы дополнительно высвободить деньги в регионах, нужно «передать на федеральный уровень взносы регионов в ОМС за неработающих граждан без передачи регионам других обязательств».

«Это высвободит в регионах порядка 660 млрд рублей в год. Регионы готовы к тому, чтобы работать более самостоятельно, но вот готов ли центр, это вопрос», – заявил Кудрин изданию.

Ранее сообщалось, что Кудрин предложил уравновесить развитие регионов через создание метрополий.