Происшествия

В Петербурге доцента университета подозревают в расчленении студентки

11 ноября 2019, 13:02
11 ноября 2019, 13:02 — Регповестка

В Санкт-Петербурге доцента СПбГУ, историка Олега Соколова подозревают в убийстве и расчленении студентки, с которой у него была любовная связь. В отношении Соколова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

«Из материалов уголовного дела следует, что утром  9 ноября 2019 года напротив одного из домов по набережной реки Мойка  из воды был извлечен  мужчина, 1956 года рождения, в рюкзаке которого обнаружены 2 отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. В настоящее время мужчина задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об его аресте и предъявлении обвинения», – говорится в сообщении.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах, в квартире Соколова при обыске нашли расчлененное тело. По информации источника, жертвой 63-летнего доцента стала 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко, изучавшая историю нового и новейшего времени.

В СПбГУ заявили информагентству, что шокированы тем, что услышали, и выразили соболезнования родным и близким погибшей девушки. Соколов — очень уважаемый человек в научных кругах. Самые известные его работы посвящены вооруженным силам Франции времен Наполеона и самой личности полководца. Его вклад в изучение этой темы в 2003-м отметил президент Франции Жак Ширак, наградивший ученого орденом Почётного легиона. Кроме того, Соколова считают основоположником движения военно-исторической реконструкции в России.

Ранее сообщалось, что следователи нашли новых жертв пенсионерки из Хабаровска, расчленившей соседа.