Общество

Президента предложили наделить правом неограниченно продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ

14 ноября 2019, 15:49
14 ноября 2019, 15:49 — Регповестка

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании в четверг рекомендовал палате поддержать во втором чтении законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся. Одна поправок в документ снимает ограничение на количество возможных продлений президентом РФ полномочий ректоров МГУ и СПбГУ после достижения ими предельного для должности ректора возраста. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно федеральному закону об МГУ и СПбГУ от 10 ноября 2009 года, президент по достижении ректором одного из этих вузов предельного возраста, установленного для замещения должности ректора государственной образовательной организации высшего образования (65 лет), имеет право дважды продлевать полномочия ректора на новый срок до 5 лет. Поддержанная комитетом поправка снимает это ограничение.

В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым переназначил Виктора Садовничего ректором МГУ сроком еще на пять лет. Это стало вторым переназначением, которое, согласно действующему законодательству, является последним для Садовничего, которому в апреле исполнилось 80 лет.

Издание уточняет, что Садовничий является ректором МГУ с 1992 года.

Ранее сообщалось, что МГУ и СПбГУ стали лидерами в рейтинге ведущих вузов Восточной Европы.