Власть

Госдума обнаружила попытки иностранного вмешательства в 19 российских регионах

15 ноября 2019, 14:13
15 ноября 2019, 14:13 — Регповестка

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ Василий Пискарёв заявил о том, что более 50 юрлиц из 12 государств, в том числе из Европы и США, вмешивались во внутренние дела 19 субъектов РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне состоялось очередное заседание комиссии. Ранее Пискарёв уже сообщал, что в комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ из регионов поступают материалы о деятельности иностранных НКО, призывающих к нарушению российского законодательства, в связи с чем думская комиссия намерена разобраться в представленных материалах.

После заседания в четверг Пискарёв рассказал журналистам, что комиссия изучила поступившие материалы.

«Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в поле зрения иностранных НКО попали наши субъекты Федерации. Таковых мы насчитали 17 на сегодня. Почти в каждом округе имело место вмешательство иностранных государств. Эту активность проявляют 12 государств, из Европы, США, разумеется. Мы насчитали более 50 юридических лиц иностранных, либо российских, но работающих за деньги заграницы, которые так или иначе влияют на внутреннюю политику субъектов», – цитирует Пискарёва информагентство.

Ранее сообщалось, что для иностранных туристов Петербурга вводится режим электронных виз.