Власть

В Чемодановке после возвращения цыган нарастает новый конфликт

15 ноября 2019, 17:22
15 ноября 2019, 17:22 — Регповестка

Спустя полгода после конфликта на национальной почве в посёлке Чемодановка Пензенской области и возвращения части уехавших цыган, в посёлке нарастает ещё один конфликт. Об этом сообщает «Пенза Онлайн».

22 ноября в  Чемодановке выберут главу поселковой администрации. Основных претендентов — два. Большинство жителей поддерживают Олега Суркова, занимающего сегодня пост директора чемодановского МУПа «Родник».

Он является жителем посёлка, лично заинтересован в его развитии. Кроме того, чемодановцы его знают как человека делового и готового решать проблемы. Он не раз принимал активное участие в благоустройстве посёлка.

«Он местный, за каждое своё решение ему придется смотреть людям в глаза. А у варяга — работа от звонка до звонка. Он работает за деньги. Разницу чувствуете?» — приводит издание комментарий активистов.

В то же время местные жители обеспокоены, что главой администрации назначат, по их понятиям, «синекуру своего кандидата, которого местное население вытурило из другого района за самодурство и корону местного царька которую он не снимал пока руководил посёлком Мокшан». Такую характеристику второму кандидату Николаю Паняеву дали местные жители.

«Складывается ощущение, что в очередной раз за спиной губернатора заинтересованные лица проворачивают нужный им сценарий развития событий. А скоро выборы, зачем губернатора сталкивают с жителями поселка, опять же не простой поселок, с всероссийской известностью», – говорится в статье.

Жители опасаются, что в случае избрания Николая Паняева главой Чемодановки элита посёлка просто получит плевок в лицо, а губернатор региона — «жёсткую подставу» перед выборами.

Местные жители рассказали изданию, что Паняев известен своей любовью к джипам, «приобретённым за народные деньги», имеет конфликт с бизнесом.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента РФ назвал ситуацию в Чемодановке «весьма резонансной».