Происшествия

В Костромской области полицейский трижды выписывал штрафы мертвецу

19 ноября 2019, 22:35
19 ноября 2019, 22:35 — Регповестка

Полицейский в Костромской области в течение четырёх месяцев выписывал штрафы за появление в общественном месте в нетрезвом виде умершему мужчине. После того, как стало известно об этом факте, в отношении сотрудника полиции возбудили уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  прокуратуру региона.

Нарушения закона были выявлены в ходе прокурорской проверки деятельности отдела полиции «Шарьинский».

«Проверка выявила факты составления сотрудником межмуниципального отдела полиции в период июля-октября 2019 года трех фиктивных протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»), на основании которых житель города Шарьи необоснованно привлечен к административной ответственности в виде штрафов», — цитирует информагентство сообщение ведомства.

По данным прокуратуры, мужчина, что подтверждается документально, скончался в июне 2019 года.

«В настоящее время  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК России («Превышение должностных полномочий»)», — говорится в сообщении.

Полицейскому грозит до четырех лет лишения свободы.

Представитель УМВД по региону рассказал изданию, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных отделом собственной безопасности УМВД.

«По итогам служебной проверки сотрудник был сразу же уволен из органов по отрицательным мотивам», – отметил собеседник.

Ранее сообщалось, что жителям взорвавшегося в Магнитогорске дома начислили штрафы за неоплату услуг ЖКХ.