Общество

В Подмосковье у мужчины из глаза врачи достали трёхсантиметрового червя

22 ноября 2019, 20:13
22 ноября 2019, 20:13 — Регповестка

В подмосковной Ступинской центральной районной клинической больнице врачи обнаружили необычное для России паразитарное заболевания. У 40-летнего жителя Саратовской области нашли в глазу червя. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Московской области.

Мужчина обратился к офтальмологу с жалобами на дискомфорт, покраснение, зуд и ощущения движения правом глазу. После обследования врач обнаружил у него дирофиляриоз — паразитарное заболевание. Было принято решение достать из глаза пациента находившегся там червя, размер которого достигал 3 см.

Позже выяснилось, что паразит жил в глазу мужчины около года. Со слов пациента, примерно год назад его укусил комар в Шри-Ланке.

«Дирофиляриоз – это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств Canidae и Felidae, которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно», – приводятся в сообщении слова главного врача больницы Александра Дружинина.

Он напомнил, что во время отдыха в тропиках не стоит забывать о мерах предосторожности — использовать защитные средства от насекомых.  Перед поездкой в некоторые страны также следует пройти вакцинацию.

Ранее сообщалось, что в московской клинике успешно провели первую в мире операцию по пересадке лёгких и печени ребёнку.