Транспорт

В Башкирии перевозчиков обяжут принимать банковские карты

2 декабря 2019, 19:10
2 декабря 2019, 19:10 — Регповестка

Региональные власти Башкирии намерены привлекать к ответственности перевозчиков, которые не дают возможность пассажирам оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью банковских карт. Соответствующие поправки в республиканский закон о транспортном обслуживании населения разработал региональный Госкомтранс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя ведомства Тимура Мухаметьянова.

«Изменения обязывают перевозчиков применять контрольно-кассовую технику при расчетах за проезд. В противном случае Госкомтранс вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельств, выданных перевозчикам», — цитирует чиновника издание.

В комитете провели собственное исследование, согласно которому половина перевозчиков не дают возможность расплатиться за поездку картой. Кроме того, из 2 876 терминалов частных перевозчиков примерно каждый второй (1 339) по факту не работают.

В то же время объём расчётов за проезд по картам превысил оплату наличными. С начала реализации в июле этого года проекта по внедрению единой транспортной карты «Алга» в системе зарегистрировано около 35 млн транзакций оплаты проезда на сумму порядка 700 млн рублей. 40% оплаты осуществляется наличным, 60% безналичным способом. 23% от общего количества транзакций осуществляется картой «Алга».

Мухаметьянов также подчеркнул, что Башкортостан в полном объёме обеспечил фискализацию оплаты проезда на общественном транспорте, в том числе у частных перевозчиков. С 1 июля 2019 в системе зарегистрирован 61 перевозчик практически во всех муниципалитетах республики. В обращении находятся 193 тысячи карт «Алга».

Для должного контроля в этой области на базе государственного Центра организации перевозок планируют создать контрольно-ревизионную службу.

Помимо внедрения системы безналичной оплаты проезда работа по повышению качества пассажирских перевозок на 2020 год предполагает дальнейшую борьбу с нелегальными перевозчиками, обновление подвижного состава и оформление автобусов в едином стиле, корректировку маршрутной сети, разработку стандарта организации перевозок.

Ранее сообщалось, что у пермяков списали лишние деньги с карт за оплату проезда по новой системе.