Общество

Москва вошла в число мировых лидеров по качеству школьного образования

3 декабря 2019, 17:31
3 декабря 2019, 17:31 — Регповестка

Московские школьники повысили уровень читательской, математической и естественнонаучной грамотности и, согласно международному исследованию PISA-2018, попали в лидеры рейтинга по уровню образования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

По сравнению с аналогичным исследованием 2016 года, московские школьники по уровню читательской грамотности поднялись с шестого места на третье, по уровню математической грамотности с шестого на пятое, а по уровню естественнонаучной – улучшили результат сразу в два раза и перескочили с 12-го места на шестое.

«Итоги международного исследования показывают, что мы смогли не только сохранить свои позиции в рейтинге, но и существенно улучшить результаты, став лидерами школьного образования в мире. Это еще раз доказывает, что все изменения в столичном образовании за последние восемь лет были правильными и действительно повысили его качество. Я надеюсь, что это исследование, как и другие результаты, которые говорят о росте качества образования в столице, поставят окончательную точку в обсуждении, в правильном ли направлении движется Москва в модернизации образования», – цитирует Ракову информагентство.

По словам вице-мэра, достичь таких результатов удалось благодаря выбранной в 2011 году мэром Москвы стратегии, направленной на обеспечение всех школ города равными возможностями. Таким образом уровень хорошего образования достигается независимо от того, в каком районе расположена школа. В основу реформы был заложен подход, при котором в системе образования главным является ученик.

«Исходя из этого, был осуществлен переход на нормативно-подушевое финансирование школ, в рамках которого все школы на одного ученика стали получать одинаково. Был взят курс на то, чтобы сформировать равные возможности в каждой школе для обеспечения качественного образования. Сегодняшние результаты показывают, что нам это удалось. В Москве больше не существует лучших школ, средних школ – все школы Москвы имеют возможность давать качественное образование», – приводит издание комментарий Раковой.

Она, в свою очередь, напомнила, что в московских школах, включая частные, был установлен единый норматив – 160 тысяч рублей на каждого школьника. Однако проектом бюджета на 2020 год предусмотрено увеличение норматива до 175 тысяч рублей на каждого школьника. По её словам, в эту сумму уже включены все затраты: расходы на питание, капитальный ремонт, коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, что МГУ вошёл в сотню лучших университетов мира по качеству образования.