Власть

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

10 декабря 2019, 13:20
10 декабря 2019, 13:20 — Регповестка

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в горадминистрации.

Эту информацию также подтвердил действующий градоначальник столицы Сергей Собянин.

«Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким», — написал Собянан в Twitter.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (сейчас – Российский государственный университет нефти и газа) имени И.М. Губкина по специальности «инженер-механик». В 1974 году начал работать в Министерстве химической промышленности.

С 1987 года был первым заместителем председателя Мосгорисполкома, председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома).

В 1990-м по рекомендации новоизбранного председателя демократического Моссовета Гавриила Попова Лужкова выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома, а в июне 1991-го в связке с Поповым избрали вице-мэром Москвы.

Спустя всего месяц Лужков был назначен премьером образованного на основе Мосгорисполкома городского правительства Москвы.

После отставки Гавриила Попова в июне 1992 года Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы и главой администрации столицы.

Избирался мэром несколько раз – в июне 1996 года, декабре 1999-го и декабре 2003-го.

Ранее сообщалось, что вице-губернатор тамбовской области погиб, выпав из окна.